8 495 723-66-86 Пн. - Пт. 9:00 - 18:00
Сб. 9:00 - 16:00

Лепнина из гипса на окнах

Лепнина на стенах

Обрамление окон лепниной из гипса

Лепнина на окна может быть двух видов: интерьерная и фасадная. Первая служит для декорирования оконного проема и завершения всего ансамбля интерьера. К основным практичным нагрузкам интерьерной гипсовой лепнины относятся: сокрытие строительных дефектов и маскировка коммуникаций. Второй вид лепнины – фасадная – служит для красивого обрамления окон, а также может нести функциональную полезную нагрузку. Например, отвод потоков воды от стен, дополнительная поддержка перекрытий и т. д.

Обрамление окон интерьерной лепниной из гипса

Компания Лепной Декор изготавливает разные виды лепнины декора для обрамления окон внутри помещения.

Например, карниз, который представляет собой широкую или узкую планку, установленную на стыке стены и потолка. Его поперечное сечение зависит от вида изделия и может иметь прямую, треугольную, ступенчатую и другие формы. Карниз всегда монтируется по периметру помещения, в т. ч. и над оконным проемом. За гипсовым лепным карнизом над окном можно разместить крепления для штор, которые будут скрыты от взгляда. Создается красивый эффект струящихся оконных занавесей из ниоткуда.

Лепной гипсовый карниз
Лепной гипсовый карниз над оконным проемом

Компания Лепной Декор также предлагает следующую интерьерную лепнину для декорирования окон: наличники, углы, узоры, кронштейны, гирлянды, фронтоны. Но, обратите внимание, в таком оформлении есть один нюанс. Если на окнах запланировано размещение любых видов штор, то они закроют всю красоту гипсовой лепнины. Дизайнеры рекомендуют монтировать интерьерную лепнину на окнах, которые больше ничем не будут дополнены. Например, для фойе загородных домов.

Обрамление окон фасадной лепниной из гипса

Лепнина на окнах фасада используется намного чаще, чем внутри помещения. Компания Лепной Декор выполнила много интересных и необычных проектов:

  • Наличник. Представляет собой горизонтальную и вертикальную планку, обрамляет окно, зрительно увеличивает его, служит для маскировки строительных дефектов, отводит потоки дождевой воды от окна.
    Лепные фасадные наличники
    Лепные фасадные наличники визуально увеличивают площадь окна
  • Подоконник. Является лепным элементом, крепящимся на уровне нижней части окна. Служит дополнительной теплоизоляцией, отводит воду и конденсат от окна, придает нижней части оконного проема завершенный вид.
    Лепные подоконники
    Лепные подоконники

Чтобы выделить здание на фоне других построек и придать ему респектабельный и завершенный вид, компания Лепной Декор рекомендует выполнить дополнительное декоративное обрамление окон. Например, лепные узоры, картуши, фронтоны. Эти элементы обычно заказывают по индивидуальным проектам, и их лепные узоры неповторимы. Главное, чтобы декор гармонично вписывался в стиль оформления всего здания.

Жизнь в серости и однотипности осталась в советских временах. Наступила эра креатива и индивидуальности. Оформите окна дома лепниной от компании Лепной Декор!

Изготовление лепнины по вашим размерам

Элементы лепного декора разных форм и моделей любой сложности изготавливаются в наших производственных цехах, по нашим и вашим эскизам.

Вверх
Вниз