8 495 723-66-86 Пн. - Пт. 9:00 - 18:00
Сб. 9:00 - 16:00

Современная архитектурная лепнина

Лепнина на стенах

Что собой представляет архитектурная лепнина? 7 фотопримеров компании Лепной Декор

Прежде чем говорить о современной архитектурной лепнине разберемся с некоторыми основными понятиями:

  • Архитектура – это искусство, соединяющее проектирование, строительство и гармоничное украшение сооружений, зданий и объектов.
  • Элементы архитектуры – фасадные и интерьерные детали сооружений, призванные нести функциональную и эстетическую нагрузку, а также отражающие общественные ритмы эпохи строительства объекта.
  • Архитектурная лепнина – это элементы декора фасада зданий и интерьера, выполненные в едином стиле с объектом по индивидуальному проекту или по эскизам, имеющимся в арсенале предприятия-производителя.

Основные элементы архитектурной лепнины из гипса

Компания Лепной Декор изготавливает и устанавливает элементы современной архитектурной лепнины из гипса:

  • Карниз. Фасадная лепнина представляет горизонтальный выступ на верху стены, защищающий поверхность стены от стекающий дождевой воды и поддерживающий крышу. В интерьере карниз располагается на стыке стены и потолка, закрывает строительные дефекты, скрывает встроенное освещение и электрические провода.
  • Молдинг или профиль. Представляет собой узкую полосу, различной формы в сечении, скрывает внутренние и внешние недостатки стен зданий, служат для зонирования пространства и увеличения ширины карнизов и планок.
  • Угловой архитектурный элемент. Обычно используется в тандеме с карнизами и молдингами, обрамляет внешние и внутренние углы, придает завершенный вид интерьеру или фасаду.
  • Наличник или накладная панель. Более широкие, чем молдинги. Применяются для декорирования дверных и оконных проемов по периметру, а также для оформления зеркал, каминов, полок.
  • Розетка. Орнамент для центрального обрамления каких-либо деталей. Например, люстр, дверей, окон. Маскируют строительные недостатки, скрывают провода. По форме могут быть круглыми, овальными, ромбовидными.
  • Колонна. Представляет собой архитектурную лепнину цилиндрической или прямоугольной формы в сечении. Применяют для внутренней и внешней архитектурной отделки, могут быть частично утоплены в стену (полуколонны). Обычно такой лепниной закрывают несущую основную конструкцию, но может выступать и как самостоятельный функциональный элемент.
  • Пьедестал. Укороченная форма колонны. Используется, как подставка для декоративных элементов декора и скульптур. Устанавливаются внутри помещения, широко распространены в ландшафтном дизайне.
  • Пилястра. Этот архитектурный элемент представляет собой вертикальный выступ и служит для разделения стены. Используется для обрамления окон, дверей, камина.
  • Купол. Представляет собой полусферический свод, привлекает внимание к потолку, улучшает акустические эффекты, служит для украшения потолка жилых и нежилых помещений, садовых беседок.
  • Ниша. Является встроенной или накладной архитектурной лепниной. Внутреннее пространство может быть подсвечено или быть заполнено другим декором. Например, скульптурной композицией. Ниши можно устанавливать внутри и снаружи зданий.
  • Скульптура. Архитектурная лепнина, служащая дополнительным декорированием интерьера или ландшафтного дизайна.

Если вы не обнаружили среди вышеперечисленных архитектурных лепных элементов необходимый, то перейдите на страничку каталога сайта, где составлены более подробные описания каждого элемента в отдельности.

Фотопримеры работ специалистов компании Лепной Декор

Можно очень долго рассказывать о собственных достижениях, потратив не один метр свободного пространства странички сайта. Можно хвалить собственные работы и добавлять восторженные эмоции в каждое описание архитектурной лепнины, но…

Мы считаем, что только наглядные фотопримеры специалистов компании поведают о наших изделиях всю правду:

Скульптура
Скульптура – архитектурная лепнина для оформления сада
Колонна
Квадратная в сечении колонна – архитектурная лепнина в оформлении второго этажа дома
Розетка
Розетка для оформления люстры – архитектурная лепнина сложной формы
фасадная руста
Архитектурная лепнина: фасадная руста
фасадная пилястра
Архитектурная лепнина: фасадная пилястра
фасадный карниз
Архитектурная лепнина: фасадный карниз под крышей
фасадные балюстрады
Архитектурная лепнина: фасадные балюстрады

С лепниной для стен каждая квартира преобразится!

Изготовление лепнины по вашим размерам

Элементы лепного декора разных форм и моделей любой сложности изготавливаются в наших производственных цехах, по нашим и вашим эскизам.

Вверх
Вниз